ESPECIALIZACIÓN  EN BIOINFORMÁTICA

  • Programación de Bases de Datos
    Docentes: Ing. MSc. Laura ANGELONE- Dra. Flavia KRSTICEVIC Y Prof. Alfonso PONS
    Fecha: 4, 11 y 18 de mayo y 01 de junio CIFASIS
    Carga Horaria: 40 hs
  • Procesamiento inteligente de dato (Data mining)
    Docente: Dra. Elizabeth TAPIA
    Fecha: A confirmar
    Carga Horaria: 40 hs

ESPECIALIZACIÓN EN SISTEMAS DE PRODUCCIÓN ANIMAL SUSTENTABLE

  • Sistemas de Producción Agropecuarios
    Docente: Prof. Roxana ALBANESI
    Fecha: 11 Y 18 de marzo
    Carga horaria: 30 hs
  • Interpretación de la información.
    Docente: Dra. Celina BELTRÁN
    Fecha: 01  y 08 de abril.
    Carga horaria: 30 hs
  • Manejo de Tierras
    Docentes: Ing. Agr. Mg. Julio DENOIA (Coordinador) – Ing. Agr. Dr. Sergio MONTICO
    Fecha: 13 y 20 de mayo
    Carga horaria: 30 hs
  • Ecología del pastoreo.
    Docentes: Ing. Agr. Dr. Julio GALLI (Coordinador)- Ing. Agr. Msc. Mariela PECE – Ing. Agr. Esp. Marcelo LARRIPA – Ing. Agr. Alejandra PLANISICH
    Fecha: 27 de mayo y 03 de junio
    Carga horaria: 30 hs
  • El Animal y el ambiente.
    Docentes: Med. Vet.  MSc. Griselda MUÑOZ
    Fecha; 17 y 24 de junio
    Carga horaria: 30 hs

 

ESPECIALIZACIÓN EN BIOTECNOLOGÍA AGRÍCOLA

  • Introducción al mercado de la Biotecnología Agrícola
    Docentes: Dr. Hugo PERMINGEAT – Dr. Eduardo PAGANO
    Fecha: 20 y 21 de mayo
    Carga horaria: 16 hs.
  • Conceptos de Botánica y Ecofisiología de cultivos
    Docentes: Dr. Diego BATLLA- Ing. Agr. Mg. Hernán MATURO
    Fecha: 27 y 28 de mayo
    Carga horaria: 16 hs
  • Transferencia de la Información Genética y Tecnología del ADN recombinante
    Docentes: Dr. Juan Pablo ORTIZ. Dr. Eduardo PAGANO
    Fecha: 3, 4 , 10, 11, 17, 18, 24 y 25 de junio
    Carga horaria: 48 hs

MAESTRÍA EN MANEJO Y CONSERVACIÓN DE RECURSOS NATURALES

  • Calidad de Suelos: un enfoque biológico
    Docentes: Dra. Elena GOMEZ- Ing. Agr. MSc. Marcela LIETTI
    Fecha: a confirmar
    Carga Horaria: 40 hs.
  • Ordenamiento territorial
    Docentes: Ing. Agr. Jorge ADÁMOLI- Lic. Sebastián TORRELLA- Lic. Rubén GINZBURG
    Fecha: a confirmar
    Carga Horaria: 50 hs
  • Pensamiento de Análisis de Ciclo de Vida
    Docente: Dra. Bárbara CIVIT
    Fecha: a confirmar
    Carga horaria: 40 hs.

DOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS

  • Epistemología
    Docentes: Dr. Elvio GALATTI- Dra. Mariana ISERN
    Fecha: a confirmar mayo
    Carga horaria: 30 hs.
  • Metodología de la investigación
    Docente: Dra. Susana FELDMAN
    Fecha: a confirmar junio
    Carga horaria: 30 hs.
  • Estadística I
    Docente: Dra. Celina BELTRÁN
    Fecha: a confirmar
    Carga horaria: 50 hs.
  • Estadística II (Diseño de experimentos)
    Docente: Dra. Celina BELTRÁN
    Fecha: a confirmar
    Carga horaria: 50 hs.
  • Ecología de comunidades vegetales del gran chaco
    Docentes: Dr. José Luis VESPRINI, IICAR-CONICET, FCA, UNR.
    Dr. Ignacio BARBERIS, IICAR-CONICET, FCA, UNR.
    Dr. Darién PRADO, IICAR-CONICET, FCA, UNR.
    Dr. Sebastián TORRELLA, FCEFN-UBA.
    Dr. Andrés TÁLAMO, IBIGEO-CONICET, FCN-UNSA.
    Fecha: a confirmar
    Carga horaria: 40 hs
  • El paradigma de la agroecología y la sustentabilidad: enfoques y herramientas metodológicas para su abordaje en los agroecosistemas pampeanos
    Docentes: Ing. Agr. Dr. Marcelo Milo VACCARO
    Fecha: a confirmar
    Carga horaria: 50 hs

Leave a Reply